CFDs são instrumentos complexos e apresentam alto risco de perda rápida de dinheiro devido à alavancagem. Negocie apenas com dinheiro que você pode se dar ao luxo de perder.
Abrir Conta Exness →
Dados medidos

Estabilidade do Spread na Exness — a Distribuição Medida Completa — Brasil

Não apenas o spread típico — a distribuição completa: percentis desde a cotação mais calma até o pior pico registrado, medidos no feed MT5 da Exness. Medido em 16 de outubro · 07:50 UTC.

Abrir Conta Exness →

100+ instrumentos · Fundada em 2008

Por que a estabilidade importa

Duas contas podem apresentar o mesmo “spread” típico e se comportar de maneira muito diferente sob carga. Um stop-loss, uma saída de scalp ou uma entrada em resposta a notícias é executada ao spread daquele momento — e não à mediana. Spread A estabilidade é uma das características da conta que Exness destaca; esta tabela permite que um trader verifique isso com base em dados medidos, em vez de acreditar apenas na palavra.

Spreads podem oscilar e aumentar devido a fatores como a volatilidade do mercado, notícias, abertura e fechamento do mercado e outros.

Distribuição de spread medida (pips; pontos para não-FX)

InstrumentoMín.p25Medianap75p90p99Máx.Desv. pad.p90 ÷ mediana
EUR/USD0.80.80.80.80.828.80.5241.00
GBP/USD0.7111111.218.51.4661.00
USD/JPY111116.931.61.2321.00
AUD/USD0.90.90.90.90.93.15.60.331.00
USD/CAD1.41.41.61.61.68.8120.9471.00
USD/CHF1.31.31.31.31.31.75.70.2481.00
NZD/USD1.41.41.41.41.43.85.40.371.00
EUR/GBP1.31.31.31.31.32.73.60.2521.00
EUR/JPY1.61.61.61.61.66.1240.7871.00
GBP/JPY2.12.22.22.22.225.830.43.3191.00
AUD/JPY1.11.11.11.11.147.60.5221.00
XAU/USD (Ouro)242424242426580.8041.00
XAG/USD (Prata)2.52.52.52.52.52.54.40.0181.00
US Oil (WTI)222222201.00
UK Oil (Brent)1.31.31.31.31.31.31.90.021.00
BTC/USD64064064064064064064001.00
ETH/USD10010010010010010010001.00
US500 (S&P 500)4040404040601183.9381.00
US30 (Dow)101010131313402.171.30
USTEC (Nasdaq 100)1121121121121121123004.4311.00
DE30 (DAX)777775610010.3421.00
JP225 (Nikkei 225)313131313434602.3511.10
UK100 (FTSE 100)98989898300860860118.3953.06

p25/p75/p90/p99 = o spread esteve igual ou abaixo deste valor 25/75/90/99% do tempo amostrado. ‘p90 ÷ mediana’ próximo de 1,00 = o spread quase não se move; valores mais altos = ele se estica sob carga.

Nesta amostra, XAG/USD (Prata), US Oil (WTI), UK Oil (Brent), BTC/USD e outros mantiveram o mesmo spread desde a mediana até o 99º percentil: a cotação que os traders obtiveram 1 vez em cada 2 foi a mesma que obtiveram 99 vezes em cada 100.

Como isso foi medido

  • O bid e o ask de cada tick capturados no terminal, no próprio feed MT5 da Exness.
  • Percentis calculados sobre a amostra completa, não sobre uma janela selecionada a dedo.
  • As janelas de rollover e de notícias estão incluídas — é isso que as colunas p99 e Máx. mostram.
  • Os valores são atualizados conforme uma programação.

Medido no terminal, a partir do próprio feed de preços do MetaTrader 5 da Exness e das especificações dos símbolos, atualizado em uma programação definida. Todos os números são indicativos e mudam conforme as condições de mercado.

Abrir Conta Exness →

Páginas relacionadas da Exness